@aressao

Ольга Мочалова

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ 16.05.2016 17:06

 
«БУЛГАКОВСКАЯ МОСКВА . 1891 – 1940гг.»

15 мая открывается выставка «Булгаковская Москва», организованная телеканалом АРТИСТ ТВ при поддержке Культурного центра «Хитровка» по адресу: Москва, м. Китай-город, Подколокольный переулок, д. 8, стр. 2 

«При чтении «Мастера и Маргариты» людям старших поколений сразу бросается в глаза, что главным полем для сатирических наблюдений Булгакова послужила московская обывательская, в том числе окололитературная и околотеатральная, среда… с ее, как тогда говорили, «отрыжками нэпа».  

/ К. Симонов/. 

Тема выставки «Булгаковская Москва» посвящена 125-му юбилею Михаила Булгакова, а также тому московской среде того времени, когда жил и творил великий мастер. В экспозиции выставки могут быть запечатлены исторические этапы развития Москвы в период с XIX в., с 1891 по 1940 гг. - годы жизни Михаила Булгакова. 

Во многих произведениях Михаила Булгакова действие происходит в Москве: "Воспоминание...", "День нашей жизни", "Зойкина квартира", "Золотистый город", "Комаровское дело", "Мастер и Маргарита", "Москва 20-х годов", "Московские сцены", "№13. - Дом Эльпит-Рабкоммуна", "Под пятой", "Похождения Чичикова", "Рабочий город-сад", "Роковые яйца", "Самогонное озеро", "Собачье сердце", "Сорок сороков", "Спиритический сеанс", "Столица в блокноте", "Тайному другу", "Театральный роман", "Торговый ренессанс", "Чаша жизни", "Шансон Д`Этэ" – во всех этих текстах мы видим Москву и москвичей 20 - 30-х гг. 

Знаменитый роман писателя «Мастер и Маргарита» сочетает в себе реальность и фантастику. Однако сатира Булгакова реалистична, конкретна, исторически и психологически достоверна; время, город и люди объединены в картину живописную и убедительную, недаром есть понятие «булгаковская Москва». 

Сюжеты произведений писателя, в том числе последнего романа, всегда имеют точные адреса, будь то Патриаршие пруды, дом на Садовой, где поселилась вся свита Воланда, или театр Варьете по соседству, подвальная квартира Мастера в Денежном переулке или Торгсин на углу Арбата и Смоленского бульвара. 

О «Нехорошей квартире» 

Фельетон "Москва 20-х годов" был опубликован в сборнике Булгакова «Тракт о Жилище» в 1926 году. В этом фельетоне можно найти подробное описание квартиры, которая находилась на Патриарших прудах, а точнее по адресу Малая Бронная 32, кв.24. здесь проживал хороший знакомый Булгакова Крешков, а рядом квартира знакомой Булгакова Зины Коморской. Действия романа «Мастер и Маргарита» развернутся в этом районе Москвы так, хорошо знакомом Булгакову. 

Актуальной темой для Москвы двадцатых годов была тема жилищного кризиса. Булгаков в полной мере ощутил ее на себе. Поначалу Булгаков долго не мог получить разрешение на поселение в одной комнате квартиры 50 в десятом доме по Большой Садовой улице. Позднее именно эта квартира послужит прототипом для «Нехорошей квартиры» в романе Булгакова.  

На Большой Садовой  

Стоит дом здоровый.  

Живет в доме наш брат –  

Организованный пролетариат.  

И я затерялся между пролетариатом,  

Как какой-нибудь, извините за выражение, атом.  

Жаль, некоторых удобств нет,  

Например, испорчен ватер-клозет.  

С умывальником тоже беда:  

Днем он сухой, а ночью из него на пол течет вода.  

Питаемся понемножку:  

Сахарин и картошка.  

Свет электрический – странной марки:  

То потухнет, а то опять ни с того, ни с сего разгорится ярко.  

Теперь, впрочем, уже несколько дней горит подряд,  

И пролетариат очень рад.  

За левой стеной женский голос выводит «бедная чайка...»,  

А за правой играют на балалайке. 

БЛОШИНЫЙ РЫНОК на Тишинке

Винтажные вещи, ностальгическое погружение в прошлое (давнее и недавнее) ждут посетителей выставки с 18 по 22 мая. 

КАЛЕЙДОСКОП

Выставка «Калейдоскоп-2016», пленэры, фотосъемка и мастер-классы будут проходить в Ейске с 18 по 28 мая 2016 года. 

19 мая 2016 года состоится торжественное открытие международной выставки «Калейдоскоп» с вручением дипломов участникам. С 20 по 27 мая пройдут пленэры, фотосъемка и мастер-классы в Ейске, Мезмае Краснодарского края, плато Лаго –Наки в Адыгее. Шикарные горные вершины и водопады. Пленэры на Ейской косе и берегу Азовского моря. 

Приглашаем Вас принять участие в совместном проекте ТО «АРТ-АЛЛЕИ» и МГП «Мир без границ». 

Представлена картина О. Мочаловой "К заутрене". 

выставки вернисажи картины жи


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам